Армения вступила в новый этап мира и консолидации демократического режима, что создает благоприятную среду для развития наших двусторонних отношений. Кошта

15:35 • 05.05.26

Армения вступила в новый этап мира и консолидации демократического режима, и это, безусловно, создает благоприятную среду для развития наших двусторонних отношений. Об этом заявил председатель Европейского совета Антониу Кошта на первом саммите Армения–ЕС.

«Позвольте мне от имени ЕС еще раз поблагодарить вас за теплое гостеприимство. Вчера мы стали свидетелями очень важного исторического момента, когда впервые в Армении прошел саммит Европейского политического сообщества. Сегодня происходит еще одно важное историческое событие — первый в истории саммит между Европейским союзом и Арменией.

Это четкий сигнал того, как ЕС намерен выстраивать отношения с Арменией. Армения вступила в новый этап мира и консолидации демократического режима, и это, безусловно, создает благоприятную среду для развития наших двусторонних отношений. Стратегическая повестка партнерства ЕС–Армения была принята в октябре прошлого года, и с тех пор мы укрепляем и продолжаем укреплять наши связи.

Мы также тесно сотрудничаем в сферах безопасности и обороны в рамках Европейского фонда мира, совместно работая над противодействием гибридным угрозам. Как известно, миссия партнерства ЕС была создана в апреле прошлого года и направлена на укрепление демократической устойчивости Армении. Это ощутимый прогресс в нашей общей приверженности противодействию общим вызовам.

Конечно, для нас очень важно защищать свободу армянского народа самостоятельно выбирать свою судьбу. Вы можете рассчитывать на то, что ЕС пройдет этот путь вместе с вами.

Армения является ключевым звеном в наших отношениях с Южным Кавказом, а через Южный Кавказ соединяет Европу с Каспийским морем и Центральной Азией. Такова история наших регионов, и таково их будущее.

Именно поэтому Европейская комиссия и президент фон дер Ляйен, безусловно, подчеркнут конкретные результаты этого саммита, благодаря которым мы сможем развивать наше стратегическое партнерство ради общего мирного будущего, на благо армянского народа и Европы. Спасибо», — сказал Кошта.

Армения вступила в новый этап мира и консолидации демократического режима, что создает благоприятную среду для развития наших двусторонних отношений. Кошта